Tagesordnungspunkt

TOP Ö : Verabschiedung der ausscheidenden Stadträtinnen und Stadträte mit kleiner Ansprache von Herrn Oberbürgermeister Dr. Hammer

BezeichnungInhalt
Sitzung:06.05.2020   SR/003/2020 
DokumenttypBezeichnungAktionen

OB Dr. Hammer blickt in einer kleinen Ansprache auf die letzten sechs Jahre Stadtratsarbeit zurück, und würdigt die vom Gremium geleistete Arbeit.

 

Anschließend werden die ausscheidenden Stadträte mit persönlichen Worten des Oberbürgermeisters und einem Präsent verabschiedet. Es handelt sich um folgende Stadträtinnen/Stadträte (Reihenfolge nach Dauer Zugehörigkeit zum Stadtrat):

 

  • Helmut Müller (SPD): 01.05.2014 bis 30.04.2020

Mitglied im Werkausschuss

 

  • Michael Sczesny (FW Dinkelsbühl): 01.05.2014 bis 30.04.2020

Mitglied im Wirtschafts- und Finanzausschuss und Abordnung zur Verbandsversammlung der Sparkasse

 

  • Tobias Humpf (CSU): 01.05.2008 bis 30.04.2020

Mitglied im Verwaltungsausschuss und Rechnungsprüfungsausschuss vom 01.05.2008 bis 30.04.2014 und im Werkausschuss und Pflegeheimausschuss vom 01.05.2014 bis 30.04.2020

 

  • Gerhard Zitzmann (Grüne): 01.05.2008 bis 30.04.2020

Mitglied im Bau-, Grundstücks- und Umweltausschuss vom 01.05.2014 bis 30.04.2020 und in der Arbeitsgruppe Stadtfest

 

  • Walter Lechler (WG Land): 26.10.2005 bis 30.04.2020

Mitglied im Wirtschafts- und Finanzausschuss vom 26.10.2005 bis 30.04.2008, im Werkausschuss vom 01.05.2008 bis 30.04.2020, im Verwaltungsausschuss und Abordnung zur Verbandsversammlung der Sparkasse vom 01.05.2008 bis 30.04.2020

 

  • Hubertus Schmidt (CSU): 01.05.2002 bis 30.04.2020

Mitglied im Bau-, Grundstücks- und Umweltausschuss und in der Arbeitsgruppe B25 vom 01.05.2002 bis 30.04.2014, im Rechnungsprüfungsausschuss und in der Arbeitsgruppe Stadtfest, Umweltreferent vom 01.05.1996 bis 30.04.2002, Fraktionsvorsitzender der CSU vom 01.05.2008 bis 30.04.2014

 

  • Elke Held (SPD): 01.05.1996 bis 30.04.2020

Mitglied im Verwaltungsausschuss vom 01.05.1996 bis 30.04.2020, im Rechnungsprüfungsausschuss vom 01.05.1996 bis 30.04.2002 und vom 01.05.2008 bis 30.04.2020, Abordnung zur Gesellschafterversammlung Erdgas und im Werkausschuss vom 01.05.2002 bis 30.04.2008, Schulbauausschuss, im Wirtschafts- und Finanzausschuss und im Pflegeheimausschuss vom 01.05.2014 bis 30.04.2020, Fraktionsvorsitzende der SPD vom 25.06.2011 bis 30.04.2014